.

Archivio delle notizie pubblicate anno scol. 2007/08

 

Piano viaggi Discipline Nuoto e Orientamento

Piano viaggi discipline Basket M. – Calcio M. – Calcio F. – Atletica Leggera

ATLETI ISCRITTi DELLA RAPPRESENTATIVA DELLA
TOSCANA

Corso di aggiornamento VELA
Donoratico 9-12 settembre 2008
PROGRAMMA
Corso di aggiornamento GOLF
PROGRAMMA
FINALI NAZIONALI Giochi Sportivi Studenteschi Individuali e Squadra
FIUGGI - FORMIA

25 - 30 maggio 2008

programma e documenti vari

sistemazione alberghiera FIUGGI | LATINA

Elenco ufficiale iscritti della TOSCANA

Piani di viaggio

partenza 25 maggio - Pallavolo, calcio a 5

partenza 26 maggio - atletica

partenza 27 maggio - nuoto, badminton, orientamento e tennistavolo

Gymnestrada 2008
Carrara 28 maggio 2008
programma
GSS nazionali di BADMINTON II° grado
programma

  Giochi Sportivi Studenteschi 2007-08

 

CALENDARIO GARE
  data gare luogo  programma risultati e foto
ARRAMPICATA         
ATLETICA LEGGERA CAMP. 1°-2°  31 gennaio Arezzo programma risultati
ATLETICA LEGGERA PISTA Cad.i/e 6 maggio Quarrata PT risultati
ATLETICA LEGGERA PISTA All.i/e 8 maggio Quarrata PT risultati
ATLETICA LEGGERA PISTA Juniores 20 maggio PISTOIA  
BADMINTON I° grado 7 maggio Firenze  
BADMINTON II° grado 29 maggio Arezzo   risultati
BOCCE        
BOWLING        
BRIDGE        
CALCIO        
CALCIO A 5        
CANOA        
CANOTTAGGIO        
CANOTTAGGIO SEDILE FISSO        
CICLISMO        
DAMA        
DANZA SPORTIVA 20 maggio 1°/2° Livorno  
GINNASTICA AEROBICA      
GINNASTICA ARTISTICA 9 maggio Lucca  
GOLF 10 aprile Firenze risultati
HOCKEY PRATO 17 aprile Pistoia    
JUDO        
KARATE        
LOTTA        
NUOTO aprile 1°/2° Grosseto   risultati
NUOTO PINNATO        
NUOTO SALVAMENTO        
ORIENTAMENTO 23 aprile 1°/2° Livorno risultati
PALLACANESTRO         
PALLAMANO 19 aprile 1°/2° Arezzo  
PALLAPUGNO 1° grado 18 aprile Pisa

programma

regolamento

risultati
PALLAPUGNO 2° grado 7 maggio Siena risultati
PALLATAMBURELLO 1° grado 23 maggio Livorno  
PALLATAMBURELLO 2° grado 21 maggio Livorno  
PALLAVOLO    Firenze   risultati
PENTATHLON MODERNO 11 febbraio Livorno    
PESI 10 aprile Livorno    
PUGILATO EDUCATIVO        
RUGBY 15 aprile Arezzo programma risultati
SCACCHI 12 aprile Pontedera programma risultati
SCHERMA        
SCI ALPINO 21 febbraio Abetone PT risultati
SCI DI FONDO 7 febbraio Abetone PT    
SCI NAUTICO        
SNOW BOARD 21 febbraio Abetone PT risultati
SOFTBALL misto / BASEBALL        
SQUASH        
TENNIS        
TENNISTAVOLO 15 maggio S.Giovanni Valdarno programma risultati
TIRO CON L'ARCO 31 marzo Firenze programma

risultati individuali

risultati squadra

TRIATHLON        
VELA    

 

 
SPORT DISABILI        
Seminario su: La gestione del Gruppo negli Sport di Squadra
Corso di Laurea Scienza e Tecnica dello Sport
28 Aprile ore 15 – 18,30 Auditorium CTO
Largo Palagi 1. Firenze
relatori:Marcello Lippi, Massimo Barbolini, Carlo Recalcati e Paolo Ghedin
INVITO
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2006/2007
FINALI INTERREGIONALI DI PALLAPUGNO LEGGERA
Categoria Allievi M e F
Raggruppamento: MARCHE –TOSCANA - UMBRIA
Arezzo, 27.09.2007
risultati
giochi sportivi studenteschi 2007 CALENDARIO GARE
Finali Nazionali dei Giochi Sportivi Studenteschi II° grado
Lignano 20 - 29 settembre 2007

piano di viaggio| programma
circolare | modulo iscrizioni | modulo sostituzioni
calendario gare regionali GIOCHI di SQUADRA 2006-07
Corso di formazione e aggiornamento per docenti, referenti e consulenti
di scienze motorie e sportive nella Scuola Primaria
Progetto “Un canestro nello zaino: easy basket,
la proposta di giocosport per la scuola primaria”
Gaeta (LT) 21/23 settembre 2007

programma | scheda iscrizione

 

aggiornamento:   14-Apr-2009

 

Archivio delle notizie pubblicate anno scol. 2007/08

 

Piano viaggi Discipline Nuoto e Orientamento

Piano viaggi discipline Basket M. – Calcio M. – Calcio F. – Atletica Leggera

ATLETI ISCRITTi DELLA RAPPRESENTATIVA DELLA
TOSCANA

Corso di aggiornamento VELA
Donoratico 9-12 settembre 2008
PROGRAMMA
Corso di aggiornamento GOLF
PROGRAMMA
FINALI NAZIONALI Giochi Sportivi Studenteschi Individuali e Squadra
FIUGGI - FORMIA

25 - 30 maggio 2008

programma e documenti vari

sistemazione alberghiera FIUGGI | LATINA

Elenco ufficiale iscritti della TOSCANA

Piani di viaggio

partenza 25 maggio - Pallavolo, calcio a 5

partenza 26 maggio - atletica

partenza 27 maggio - nuoto, badminton, orientamento e tennistavolo

Gymnestrada 2008
Carrara 28 maggio 2008
programma
GSS nazionali di BADMINTON II° grado
programma

  Giochi Sportivi Studenteschi 2007-08

 

CALENDARIO GARE
  data gare luogo  programma risultati e foto
ARRAMPICATA         
ATLETICA LEGGERA CAMP. 1°-2°  31 gennaio Arezzo programma risultati
ATLETICA LEGGERA PISTA Cad.i/e 6 maggio Quarrata PT risultati
ATLETICA LEGGERA PISTA All.i/e 8 maggio Quarrata PT risultati
ATLETICA LEGGERA PISTA Juniores 20 maggio PISTOIA  
BADMINTON I° grado 7 maggio Firenze  
BADMINTON II° grado 29 maggio Arezzo   risultati
BOCCE        
BOWLING        
BRIDGE        
CALCIO        
CALCIO A 5        
CANOA        
CANOTTAGGIO        
CANOTTAGGIO SEDILE FISSO        
CICLISMO        
DAMA        
DANZA SPORTIVA 20 maggio 1°/2° Livorno  
GINNASTICA AEROBICA      
GINNASTICA ARTISTICA 9 maggio Lucca  
GOLF 10 aprile Firenze risultati
HOCKEY PRATO 17 aprile Pistoia    
JUDO        
KARATE        
LOTTA        
NUOTO aprile 1°/2° Grosseto   risultati
NUOTO PINNATO        
NUOTO SALVAMENTO        
ORIENTAMENTO 23 aprile 1°/2° Livorno risultati
PALLACANESTRO         
PALLAMANO 19 aprile 1°/2° Arezzo  
PALLAPUGNO 1° grado 18 aprile Pisa

programma

regolamento

risultati
PALLAPUGNO 2° grado 7 maggio Siena risultati
PALLATAMBURELLO 1° grado 23 maggio Livorno  
PALLATAMBURELLO 2° grado 21 maggio Livorno  
PALLAVOLO    Firenze   risultati
PENTATHLON MODERNO 11 febbraio Livorno    
PESI 10 aprile Livorno    
PUGILATO EDUCATIVO        
RUGBY 15 aprile Arezzo programma risultati
SCACCHI 12 aprile Pontedera programma risultati
SCHERMA        
SCI ALPINO 21 febbraio Abetone PT risultati
SCI DI FONDO 7 febbraio Abetone PT    
SCI NAUTICO        
SNOW BOARD 21 febbraio Abetone PT risultati
SOFTBALL misto / BASEBALL        
SQUASH        
TENNIS        
TENNISTAVOLO 15 maggio S.Giovanni Valdarno programma risultati
TIRO CON L'ARCO 31 marzo Firenze programma

risultati individuali

risultati squadra

TRIATHLON        
VELA    

 

 
SPORT DISABILI        
Seminario su: La gestione del Gruppo negli Sport di Squadra
Corso di Laurea Scienza e Tecnica dello Sport
28 Aprile ore 15 – 18,30 Auditorium CTO
Largo Palagi 1. Firenze
relatori:Marcello Lippi, Massimo Barbolini, Carlo Recalcati e Paolo Ghedin
INVITO
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2006/2007
FINALI INTERREGIONALI DI PALLAPUGNO LEGGERA
Categoria Allievi M e F
Raggruppamento: MARCHE –TOSCANA - UMBRIA
Arezzo, 27.09.2007
risultati
giochi sportivi studenteschi 2007 CALENDARIO GARE
Finali Nazionali dei Giochi Sportivi Studenteschi II° grado
Lignano 20 - 29 settembre 2007

piano di viaggio| programma
circolare | modulo iscrizioni | modulo sostituzioni
calendario gare regionali GIOCHI di SQUADRA 2006-07
Corso di formazione e aggiornamento per docenti, referenti e consulenti
di scienze motorie e sportive nella Scuola Primaria
Progetto “Un canestro nello zaino: easy basket,
la proposta di giocosport per la scuola primaria”
Gaeta (LT) 21/23 settembre 2007

programma | scheda iscrizione

 

aggiornamento:   14-Apr-2009